Авторы сценарий мультфильмов

/ Просмотров: 62474

Мульфильм Шайбу! Шайбу! принадлежит к тем шедеврам мультипликации советского времени, когда большинства из нас ещё не было на свете. Классика анимационного кино была создана в 1966 году талантливой командой мультипликаторов. Лента уникальна во-первых тем, что полностью собрана на музыке, в ней нет ни единого закадрового слова, во-вторых, она полностью посвящена хоккею, а еще точнее, одному-единственному матчу.

Авторы сценария Александра Кумма и Сакко Рунге при участии Бориса Дёжкина написали симпатичный рассказ не столько о хоккейном поединке, сколько об атмосфере спорта того времени. Шестидесятые характеризовались бурным развитием детско-юношеского спорта. В любом дворе большой страны Советов мальчишки гоняли мяч, а зимой, на залитых ими же импровизированных катках — шайбу. Это было время благородных поединков и первых принципиальных битв команд соседних дворов. Здесь отстаивалась честь и доказывались лучшие человеческие качества, равно как становились видимыми и первые проявления хитрости, коварства, бахвальства и даже звёздной болезни. Обо всем этом и повествует мультфильм Шайбу! Шайбу!

Ключевые фигуры мультипликационной ленты — команды Метеор и Вымпел. Маститые хоккеисты Метеора, явно уже давно приобретшие звёздную болезнь, приезжают играть на домашний лёд своих соперников — юных игроков Вымпела. Первая двадцатиминутка заканчивается с предсказуемым разгромным счетом 0:3 в пользу Метеора. Во время перерыва тренер команды Вымпел, разъяснив новую тактику, настраивает подопечных на победу. Его вера в успех мальчишек и их задор, боевой дух и азарт приводит к перелому в игре во втором периоде. Неожиданная травма игрока основного состава Вымпела, казалось бы, ставит под угрозу не только исход встречи, но и делает невозможным продолжение матча как такового. Запасных хоккеистов в команде нет! И здесь на помощь приходит совсем юный паренек, любительски увлекающийся хоккеем. Отсутствие альтернативы у тренера дает новоиспеченному хоккеисту уникальный шанс. Воспользуется ли он им, и чем, в конце концов, завершится встреча?

Смотреть мультфильм Шайбу! Шайбу! будет интересно абсолютно всем — от едва научившихся говорить малышей-карапузов до взрослых и серьёзных дядь и тёть. Детям не надо отвлекаться на слова, их там просто нет, за что стоит отдать должное талантливому композитору Александру Варламову, на чьей музыке построены все 20 минут мультфильма. Зрители постарше с удовольствием оценят тонкий юмор, точно подмеченные хоккейные приколы и режиссёрские находки создателей ленты.

Ресурс MEGOGO с удовольствием предоставляет возможность мультфильм Шайбу! Шайбу! хорошего качества смотреть онлайн.